圓夢足跡

圓夢小故事

林信和律師(信和律師事務所)

我是個鄉下長大、念書的孩子,直到高中畢業為止,沒有來過台北,沒有接觸過表演藝術,我特別羨慕現在的小朋友,在這麼小的時候就有機會到國家兩廳院這麼好的場地,欣賞這麼好的表演。

我自己也曾是個被圓夢的人,有過被圓夢的經驗,我成長在升學主義的時代,小學時候我們都只上國文、數學兩個課程,沒有學過音樂、美術、工藝等有關藝術方面的課程。考上大學後,我很珍惜讀書的機會,所以很用功讀書,法律專業成績表現很好,為學校爭光,所以學校就決定幫我圓夢,由學校公費送我出國留學。當時我選擇到藝術與科學都是頂尖的德國深造,因為這個緣故,我現在能夠在大學教書,從事法律服務工作,尤其有機會擔任國家兩廳院的法律顧問。

我被圓夢,我對於幫助過我的人,永遠心存感激。雖然我個人能力有限,但只要能力所及,我願意繼續參加這樣有意義的活動。我很感謝兩廳院的圓夢計畫,讓我有機會盡一份個人微薄的力量來幫忙實現夢想;我也鼓勵各位朋友繼續努力,以後能夠在各個領域發光發熱,也能接續支持兩廳院圓夢計畫,成就更多小朋友的夢想!

2017年

場次

03/03 TIFA《走過,許多時間》

03/11 TIFA《潮》

03/18 TIFA《奧斯陸愛樂管絃樂團》

03/26 TIFA《龍抬頭》

03/31 TIFA《葡萄牙法朵天王卡麥尼演唱會》

04/09 TIFA《愛呀,我的媽!》

04/16 TIFA《兩個錯誤間的時光》

04/22 TIFA羅西兒.莫琳娜舞團《雅朵拉森林》

04/30 TIFA凱蒂‧米契爾X柏林列寧廣場劇院《茱莉小姐》

05/06 《美麗新世界—獻給母親的歌》

05/16 管風琴推廣音樂會《動物狂歡節》

06/24 快樂寶貝起步奏《香菇公主歷險記》

06/25 唐美雲歌仔戲團《螢姬物語》

07/15 印尼艾可舞團《哭泣賈伊洛洛》《Balabala》

07/29 快樂寶貝起步奏《尋找新大陸》

08/12 《史考特兄弟管風琴&鋼琴音樂會》

08/27 《兩廳院夏日爵士節慶樂團》

08/31 《泰莉‧萊恩‧卡林頓四重奏》

09/01 《阿圖羅‧山多瓦六重奏》

09/03 歌劇工作坊《灰姑娘變奏曲》(嘉義)

09/08 《佩特連科與巴伐利亞國立歌劇院管弦樂團》

10/17 管風琴推廣音樂會《萬聖節音樂》

10/29 《傳承‧提琴的榮耀》

11/11 傳唱記憶《時光點唱機》台北愛樂室內合唱團

12/08 台南人劇團《天書第一部:被遺忘的神》

12/10 《唱遊四季——陳銳與泰雅學堂音樂會》

12/15 兩廳院聖誕音樂會《紐約爵士耶誕夜》

圓夢對象

「天使學著飛」重症兒家庭、新北市三峽國中、新北市三重高商、歡呼兒、香柏樹長輩、台中市長幼關懷協會、台中市華龍國小、淡江大學視障資源中心、弘道老人關懷協會、台東一粒麥子長者、陽光社會福利基金會、羅慧夫顱顏基金會、連江縣中山國中、台北市蒲公英聽語協會、智障者家長總會、新北市五股老人公寓、台灣失智症協會、中華民國自閉症基金會、罕見疾病基金會、台北市萬華老人服務中心、勵馨基金會、新竹長安國小、清水國小、員崠國小、大肚國小、田寮國小、創世基金會、世界展望會新北關懷中心、台北市婦幼家園、輔大偏鄉關懷中心志工、國立台灣戲曲學院、南洋姐妹會、印尼新住民外勞關懷中心、基督教關懷協會、台北市大同中山早療中心、雙福社會福利慈善事業基金會、網銀社會福利基金會、中永和真理堂、台灣世界展望會、忠義基金會、癌症希望基金會、微客公益行動協會、財團法人台北市視障音樂文教基金會、伊甸社會福利基金會、台灣愛鄰社區服務協會、家扶基金會、陽光基金會、生命線協會、桃園市武陵高中、新北市有木國小、插角國小、宜蘭縣東澳國小、台中市梨山中小學、博愛國小、烏日國小、吳厝國小、立心慈善基金會—龍山老人服務中心、華山社會福利慈善事業基金會、雙福社會福利慈善事業基金會、新北市新莊區豐年樂齡學習中心、北投樂齡中心、台灣圖書館樂齡志工、老人福利關懷協會志工、新北松年學院—大鵬忠孝社區發展協會、中華開發工業銀行文教基金會薪傳志工、苗栗汶水國小、泰興國小、象鼻國小、梅園國小、桃園義盛國小、南投桐林國小、新竹新科國中、南華國中、富禮國中

2016年

場次

01/31曾道雄歌劇《鄭莊公涉泉會母》

02/26TIFA《愛人》

03/05TIFA《依據真實》

03/18TIFA《第五種擊聲》

03/24TIFA《仲夏夜之夢》

04/01TIFA《米隆加》

04/10TIFA《SUN》

04/11管風琴推廣音樂會《小星星奇幻之旅》

04/21唐美雲歌仔戲團《冥河幻想曲》

05/09管風琴推廣音樂會《深情款款的布拉姆斯》

05/15古名伸《沙度》+布拉瑞揚《阿棲睞》

05/21拉縴人男聲合唱團《桂冠指揮下的美聲》

05/27明華園戲劇總團《四兩皇后》

06/24果陀劇場《一個兄弟》

06/25快樂寶貝起步奏Plus《小山羌丹丹》

06/26果陀劇場《一個兄弟》

07/09歌劇工作坊《糖果屋》

07/23《史密斯與葛萊利管風琴打擊音樂會》

08/13快樂寶貝起步奏《大箍呆和古錐仔的奇幻之旅》

08/19《兩廳院夏日爵士節慶樂團音樂會》

08/28小巨人絲竹樂團《禁錮之翼》

09/09《克里斯汀‧麥克布萊低音大提琴三重奏》

09/24唐美雲歌仔戲團《御夫鞋》(台東)

10/03管風琴推廣音樂會《國慶之樂》

10/07契訶夫國際戲劇節《戰火浮生》

10/23豆莢寶寶兒童音樂會《擊樂魔法書》

11/04板索里ZA劇場《陌生人之歌》

11/05傳唱記憶《四年五班的同樂會》

11/07管風琴推廣音樂會《感恩節音樂饗宴》

11/11金枝演社《伊底帕斯王》

12/01《楊頌斯與巴伐利亞廣播交響樂團》

12/10《和你在一起 黃裕翔X黃裕翔電影音樂會》

12/12管風琴推廣音樂會《當聖誕鈴聲響起》

12/16《天使之聲—蕾茜‧沃克》

圓夢對象

台北市立蘭州國中、松山日照中心、新北市三重高商、永和耕莘醫院、台東新馬蘭部落、YWCA樂齡長者、三軍總醫院、新北市興福國小、新北市瑞平國小、台中啟明學校、喜憨兒社會福利基金會、愛盲基金會、新北市盲人福利協進會、輔仁大學台灣偏鄉教育關懷中心、新北市有木國小、新北市橫山國小、新北市老梅國小、新北市十分國小、翠柏新村樂齡長者、台北市啟聰學校、人安基金會、苗栗縣明仁國中、癌症希望基金會、台中市霧峰四德社區、台灣失智症協會、台北市視障者家長協會、忠義基金會、創世基金會、宜蘭教養院、宜蘭社區服務中心、台北市萬芳啟能中心、樂山教養院、台北市婦幼家園、體惠育幼院、新莊區中低收入戶家庭、台中網銀基金會、天使學著飛社群、中正紀念堂樂齡志工、弘道老人福利基金會、松山區二村基石、台北市陽明教養院、台東迦南銀髮生活福祉中心、台中市順天國中、新北市石碇高中、基隆二信中學、屏東縣楓港國小、台東縣原住民復基部落文化協會、台東縣香蘭國小、台東縣豐田國小、台北市萬華區錦德里、露德協會、台中中商新村、台中外埔地區樂齡長者、台中市大甲地區樂齡長者、台北市明道國小特教班、台中市東明國小、桃園市永安國中、苗栗縣獅潭國中、苗栗縣南和國中、台北市啟聰學校

2015年

場次

03/04TIFA鮑許烏帕塔舞蹈劇場《巴勒摩、巴勒摩》

04/03TIFA世紀當代舞團X德國萊比錫芭蕾舞團

04/24如果兒童劇團《豬探長的秘密檔案III—棋逢敵手》

04/25利洽卡爾古樂團示範講座

05/04《管風琴與銅管五重奏的琴緣》

05/08《極盡巴哈—利恰卡爾古樂團》

05/29人力飛行劇團《星光劇院》

06/14《1+1雙舞作》

07/19歌劇工作坊《睡美人》(嘉義)

07/24歌劇工作坊《睡美人》(台南)

08/10「阿公、阿嬤相揪來學歌仔戲」

09/05明華園《流星》

10/05《風潮再現—雙管風琴音樂會》

10/08《蒂兒妮‧莎頓演唱會》

10/16《艾利斯‧馬沙利斯鋼琴四重奏》

10/23拉縴人合唱團&拉脫維亞之聲《波羅的海風情》

11/01法國瑪姬‧瑪漢《May B》

11/04阿姆斯特丹皇家大會堂管絃樂團

11/09《風之表情-管風琴名曲集》

11/13國人樂展《音‧像拋物線》

11/13舞蹈空間 X 譚盾計畫《迴》

11/20澳洲塊動舞蹈視覺劇場《歸屬習題》

12/06《意與象—馬水龍紀念樂展》

12/07《快樂八爪迎聖誕》

12/11新古典舞團—兒童舞劇《小王子 3.0》

12/18兩廳院聖誕音樂會《耶誕點唱機》

12/25大衛‧包貝《烈愛‧波姬亞》

圓夢對象

勵馨基金會、台北市中山女中、台北市北一女中、台北市松山高中、台北市中正高中、台北市建國中學、台北市成功高中、台北市雙園國中舞蹈班、舞鄉舞蹈社、現代婦女教育基金會、伊甸社會福利基金會、台灣婦女展業協會、新北市樹林區樂齡中心、羅慧夫顱顏基金會、中華開發工業銀行基金會、宜蘭縣人文無學籍行動高中、宜蘭縣大洲國小、台北市文山特殊教育學校、伊甸基金會、天使心家族(愛奇兒)、天使學著飛、台北市三民樂齡中心、台北市文山樂齡中心、嘉義縣新港藝術高中、新竹縣華山國中、台北市啟明學校、愛網全人關懷基金會、桃園縣治平高中、世界展望會、新北市金山高中、新北市石碇高中、新竹市光復高中、苗栗勵馨基金會(苗栗)、羅慧夫顱顏基金會(雲嘉南)、雲萱基金會、家扶中心(嘉義地區)、台南仁愛之家育幼所、台南天宮育幼院、伊甸基金會(台南)、台南市新山國小、中華視障安養協會、南機場社區、華山基金會、朱崙老人公寓、歌仔戲樂活營樂齡長者、新北市建安國小、基隆榮民服務處、大誌街友關懷專案、翠柏新村老人安養中心、新中和社區大學、台北市馬偕醫院、南投潭南國小、伯大尼兒少之家、宜蘭縣孝威國小、桃園市介壽國中、元大文教基金會志工、宜蘭縣冬山國中、宜蘭縣壯圍國中、台北市啟明學校、中華民國更生少年關懷協會、新北市大成國小、啟智技藝訓練中心、弘道老人福利基金會、台北市螢橋國小、台北市師大附中、台北市成功高中、台北市開南商工、台北市古亭國中、台北市弘道國中、台北市南門國中、台北市中正國中、台北市南門國小、台北市忠孝國小、台北市實驗國小、爵代舞蹈劇場輔導之身心障礙學生、桃園市壽山高中、台北市社會局婦幼科關懷對象、台北市文山特殊教育學校、威廉氏症病友協會、台南市港尾國小、桃園市大崗國中、桃園市草漯國中、桃園市竹圍國中、桃園市幸福國中、玉山基金會、台北市啟明學校、宜蘭縣過嶺國小、台東縣大鳥國小、天使學著飛、世界展望會

2014年

場次

02/21《種歌‧眾歌》胡德夫音樂會

02/22NSO笙聲不息

02/28《王者之聲》當編鐘遇上管風琴

03/01安潔拉‧休伊特鋼琴獨奏會

03/07NSO《巨人之聲》

03/15布達佩斯節慶管絃樂團《德俄經典》與《奧匈榮耀》

03/16華麗夢境—給契柯夫的一封信

03/21舞蹈空間 X 進念‧二十面體多媒體舞蹈劇場《如夢幻泡影》

03/28NSO《英倫盛宴》

04/11NSO《美聲長號與美人魚》

04/19《賈洛斯基與威尼斯巴羅克樂團》

05/04NSO五月德意志《德意志雙峰》

05/101+1雙舞作《裝死》+《看得見的城市,看不見的人》

06/07NSO《謎與變奏》

06/18阿龔與NSO樂團學苑—大學慶典事件簿

06/27英國皇家芭蕾舞團《羅密歐與茱麗葉》

07/19《天才黑爾管風琴交響方程式》

08/15《兩廳院夏日爵士節慶樂團》

08/23歌劇工作坊《糖果屋》

08/29《阿圖羅‧山多瓦小號六重奏音樂會》

09/10管風琴推廣音樂會

09/13《蘿貝塔.坎芭芮妮演唱會》

09/26NSO交響詩系列《時間之流》

10/04NSO交響詩系列《唐吉軻德》

10/06管風琴推廣音樂會

10/17北京國家大劇院《風雪夜歸人》

11/08NSO 斯拉夫系列《終章 再起》

11/10管風琴推廣音樂會

12/07新古典舞團《客風‧漂鳥之歌》

12/11NSO交響詩系列《家庭交響詩》

12/12NE∞gCO《跨樂新視界》

12/28非常林奕華《紅樓夢》

圓夢對象

宜蘭縣華德福中小學、台北市失親兒福利基金會、台中市樂齡學習示範中心、台中市太平區樂齡學習中心、中和市樂齡學習中心、中和市復興國小大愛志工、家庭照顧者關懷總會、陽光社會福利基金會、台北市樂齡學習示範中心、台北市松山區樂齡學習中心、台北市文山區樂齡學習中心、苗栗縣明仁國中、台灣肯納自閉症基金會、台北市內湖區樂齡學習中心、台東縣教育發展協會、台北市松山家商特教班、新北市雲海國小、南投縣羅娜國小、新竹縣新光國小司馬庫斯實驗分班、宜蘭縣五結鄉樂齡學習中心、中華基督教救助協會、桃園縣壽山高中、中華民國自閉症總會、廣青文教基金會、彰化二林工商、第一社會福利基金會、台北市失親兒福利基金會、台安醫院志工、雲林縣馬光國小、新北市米倉國小、台北市聯合醫院中興院區志工隊、新北市金山國小、苗栗縣南和國小、基隆市社會局、桃園縣社會局、台中大里樂齡學習中心、南投國姓樂齡學習中心、彰化市第二樂齡學習中心、高雄市杉林區民族大愛國小、高雄市政府社會局關懷對象、元大文教基金會志工、雙福社會福利慈善事業基金會、南投縣潭南國小、宜蘭縣蓬萊國小、桃園縣外社國小、台北市失親兒福利基金會、新北市竹圍國小自強分校、高雄市楠梓特殊學校、屏東海事水產學校、雙福基金會(高雄)、兒童福利聯盟文教基金會、喜憨兒社會福利基金會、罕見疾病基金會、台北市樂齡學習中心、新北市大鵬國小、新北市瑞平國小、新北市崁腳國小、桃園縣瑞原國小、新竹縣田寮國小、花蓮縣玉里高中、新北市三重集美樂齡學習中心、新北市淡水區樂齡學習中心、新竹大湖國小、宜蘭縣文化國中、桃園縣大坡國中、頤苑自費安養中心、新北市雙連安養中心、新北市仁愛之家、新北市三芝區樂齡學習中心、新北市萬里區樂齡學習中心、肯愛社會服務協會、台灣優質生命協會、漸凍人協會、台南市玉山國小

2013年

場次

02/15TIFA馬歇爾舞蹈劇團《金雞》

02/21NSO《絕技沙龍》

02/23TIFA《無限之旅》

02/28TIFA德國柏林人民劇院《賭徒》

03/02TIFA《落葉‧傾城‧張愛玲》

03/17NSO《暮光草原》

03/22TIFA希臘阿提斯劇院《普羅米修斯》

03/27TIFA碧娜‧鮑許《穆勒咖啡館》&《春之祭》

03/30TIFA威爾第《安魂曲》

04/06NSO《彼得與狼……還有巴巴》

05/04《絕代美聲音樂會》

05/10兩廳院與卡菲舞團《有機體》

05/15《管風琴推廣音樂會》

05/31NSO《威瑪1857—李斯特的浮士德》

06/15NSO法蘭西系列《海之詩》

06/23《米洛許‧卡拉達格利奇吉他音樂會》

06/23明華園戲劇總團《么嘍正傳》

07/20《酷客布爾遇見管風琴》

08/24《史坦利‧克拉克四重奏》

08/31《大衛‧山契斯四重奏》

09/01《卡瓦科斯小提琴獨奏會》

09/07《葛雷倩‧琵拉朵演唱會》

09/14《鞏扎羅‧魯巴卡巴三重奏》

09/21NSO《開季音樂會—攀峰樂嶺》

09/26《沉沒的紅》

10/04新古典舞團與NSO《春之祭》《基督的救贖》

10/05《A Cappella音樂會》

10/12NSO《音樂狂旅—布列茲、舒曼、蕭斯塔科維契》

10/12《貢左拉爵士重奏》

10/25世界之窗《比利時萊斯三重奏》

10/25《西班牙國家舞團》

10/26NSO《北歐傳奇》

11/16《加拿大銅管五重奏》

11/23《華麗鋼琴手卡米洛狂想之夜》

12/20《聖誕音樂會》

12/14NSO《古典正典—戈貝爾大師與NSO》

12/21最溫暖的時刻》

12/22NSO《辛德密特@巴洛克》

圓夢對象

乳癌防治基金會、均仁坊社區復健中心、台灣新住民家庭成長協會、台南市頂洲國小、台南市港尾國小、中華光鹽愛盲協會、台北市視障樂活福利協會、台北市立圖書館啟明分館、馬偕醫院安寧中心、新北市山佳國小、台北市士林區、關渡、文山、松山區樂齡中心、新北市後埔國小、新北市土城國小、新北市樹林、永和、土城區樂齡學習中心、新店行道會、新希望基金會、基隆市安樂區樂齡中心、台北市失親兒福利基金會、三峽國中、禾康康復之家、自閉兒社會福利基金會、台北市智障者家長協會、賽珍珠基金會、漸凍人協會、乳癌病友協會、台北市教育大學、輔仁大學、協和康復之家、杏和康復之家、中視覺障礙者福利會、松山內湖區身心障礙者資源中心、新北市石碇高中、台南市龍崗國小、南投縣親愛國小、台北市樂齡學習示範中心、衛福部中區兒童之家、桃園縣藍迪兒童之家、宜蘭家扶中心、兒童暨家庭扶助基金會、育成社會福利基金會、慈誠懿德會新竹分會、新竹市盲人福利協進會、智邦公益館、新竹縣義民高中、新竹市推廣身心無障礙協會、新竹市身心障礙者聯合就業協會、台灣紅絲帶基金會、基督教救助協會、新北市有木國小、桃園縣內海國小、桃園縣頂社國小、桃園縣后厝國小、宜蘭縣四季國小、台南大學附屬啟聰學校、新北市雙溪高中、新北市金山高中、內政部北區兒童之家、台北市三興團體家庭、華山社會福利慈善事業基金會、兒童燙傷基金會、自閉症總會、台北市義勇消防總隊婦女防火宣導大隊、義勇消防人員暨民間救難團體、新北聯合醫院板橋院區、第一社會福利基金會、勵馨基金會、雲林縣過港國小、基隆特殊教育學校、新北市石碇國小

2012年

場次

02/18NSO《畫黑豆豆的人》

03/02TIFA《有機體》

03/16TIFA《政治媽媽》

03/23TIFA《殷商王‧后》

03/24TIFA《吳蠻與原住民朋友》

03/29NSO《修女安潔莉卡》

04/06《孫飛虎搶親》

04/22NSO《神箭》

04/28《傅聰鋼琴獨奏會》

05/06《傳奇‧世紀》

05/12NSO《浪漫俄羅斯之夜》

05/13比利時當代舞團《梔子花》

05/24《不可兒戲》

05/27NSO《火鳥情絃》

06/09NSO《魔幻狂想》

06/16NSO《愛之交響曲》

06/29《再見巴夏》

07/07《天才黑爾管風琴獨奏會》

08/18拉威爾《頑童與魔法》

08/31《森林王子》

09/05《明格斯爵士大樂團》

09/21NSO《永恆羅密歐》

09/29NSO《牧神與愛神》

10/05NSO《迷幻奇航—天方夜譚》

10/19NSO《冰原烈焰》

10/27NSO法蘭西系列《酒神與海妖》

11/11創作社《拉提琴》

11/16《故事‧島》

11/19《艾馬爾鋼琴獨奏會》

11/24NSO《叛逆古典》

12/08NSO法蘭西系列《心靈詠嘆》

12/16NSO《樂起地平線—布魯克納第六》

圓夢對象

花蓮縣長橋國小、南投縣雙冬國小、屏東縣武潭國小、屏東縣古樓國小、台東縣豐田國小、台東縣太平國小、失親兒福利協會、台灣關愛之家協會、台北市智障者家長協會、勵馨基金會、宜蘭特殊教育學校、乘風少年學園、新莊盲人重建院、桃園縣愛鄰協會、罕見疾病基金會、愛盲基金會、伊甸社會福利基金會、台東生活美學館、宜蘭縣大洲國小、中華民國自閉症總會、土城、雙和及文山區社會福利服務中心、土城區弱勢關懷協會、台中特殊教育學校、台東豐田國小、屏東縣武潭國小佳平分校、屏東縣古樓國小、嘉義縣中林國小、嘉義縣排路國小、嘉義縣新港藝術高中、苗栗縣頭屋國中、瑞彼身心障礙者家庭協會、台大醫院志願服務隊、台北市喜樂家族基金會、台北市文山區社福中心、新北市土城區弱勢關懷協會、新北市雙和社會福利中心、台中家商、南投高商、第一社會福利基金會、罕見疾病基金會、中華民國身心障礙者藝文推廣協會、新北市愛盲庇護工場、肯愛社會服務協會、台北市生命線協會、台北市樂齡學習示範中心、台北市三興團體家庭、台北市視障者家長協會、台北市文山特教學校、宜蘭縣柯林國小、南投縣雙冬國小、新北市五寮國小、桃園縣羅浮國小、新竹縣花園國小、新北市插角國小、台東線豐田國小、屏東線武潭國小、嘉義縣大吉國中、台東縣賓茂國中、台東縣賓茂國小、台東高中、台東女中、台東高商、台東市公東高中、台東市新生國中、台東縣鹿野國中、台東縣大王國中、寶桑教育基金會、台中市曉明女中、中華商業海事職業學校、大安高工、台北市立彩虹村家園、米可青少年中途之家、心路基金會、蘆洲樂齡學習中心、新北市鷺江國小、唐氏症關愛協會、惠明育幼院、台灣盲人重建院、宜蘭高商、台中啟明學校、乘風少年學園、鶯歌工商、雙溪高中、石碇高中、宜蘭特殊教育學校、蠻藝術原民鄉服務中心、台東太平國小、新莊區豐年樂齡學習中心、後埔國小樂齡中心、瑞芳國小、網溪國小、苗栗公館鄉公所樂齡長者、湖口樂齡中心、桃園啟英高中、台北教育大學簡兮熱舞社、樹仁基金會、建中熱舞社、景美女中土風舞社、中山女中現代熱舞社、基隆高中熱舞社、蘭陽女中街藝社、羅東高中街文社、桃園農工熱舞社、新竹縣尖石國中街舞社、華僑高中熱舞社、桃園市永豐高中

2011年

場次

02/19TIFA《阿波隆尼亞》

02/25TIFA比利時當代舞團《斷章取”藝”—獻給碧娜》

02/26NSO《東方珍珠—宓多里》

03/02《蓋哈特的無伴奏大提琴之聲》

03/04TIFA克羅諾斯弦樂四重奏《太陽光輪》

03/06NSO《佩利亞與梅麗桑》

03/10十方樂集與里昂鍵盤大擊樂團《傳奇》

03/12明華園戲劇總團《蓬萊仙島》

04/09NSO《拉丁情迷》

04/15NSO《探戈巴黎…>台北》

04/22NSO《擊樂天后—依芙琳‧葛蘭妮》

05/06NSO《悲愴俄羅斯》

05/12《曹秀美與倫敦古樂學會》

05/13莎妹劇團《李小龍的阿砸一聲》

05/15《追憶‧田園》

05/28《一個嘆息 一個世界》

05/29《梅葆玖&魏海敏—遇見百年梅派》

06/19NSO《夏夜晨夢—馬勒第三》

06/24印象台灣—當代絲竹室內樂展

06/30英國皇家芭蕾舞團《英倫經典》

07/02《管風琴k了沒?》

07/21《天籟之音一場來自心靈的饗宴》

08/14《環遊世界逍遙遊》

08/29《印象‧風城‧交響》

09/04《那人‧那歌‧那歲月》

09/22《拳擊手之死》

09/25NSO《大地之歌》

09/29《佛朗明哥傳奇》

10/14《薩克森王朝的璀璨音樂》

10/21新古典舞團《傾盃樂》

10/23NSO《揮灑‧英雄》

10/29NSO《非凡‧讚歌》

10/31蔡明亮《只有你》

12/03《流動的記憶》

圓夢對象

罕見疾病基金會、台東縣賓茂國中、台東縣太平國小、台東縣教育發展協會、宜蘭縣三星國小、桃園菩提之家、弘化懷幼院、南投縣潭南國小、南投縣親愛國小、體惠育幼院、兒童燒燙傷基金會、善牧基金會、自閉症總會、中華民國關懷腦瘤兒童協會、台北市自閉症協會、愛鄰協會喜樂家族、新北市殘障福利協會、新北市福山國小、新北市三重國小、新北市野柳國小、新北市中角國小、桃園縣三民國小、桃園縣光華國小、新竹縣嘉興國小、台中啟聰學校、南投縣法治國小、桃園縣美華國小、林口啟智學校、新竹縣大坪國小、台北市建安國小、開南商工、輔大法文系、中山老人住宅暨服務中心、翠柏新村老人安養中心、十大傑出女青年協會志工長者、大誌關懷對象、體育學院、國立體育大學、景美高中、北一女中、內政部北區老人之家頤苑安養中心、行政院退輔會、仁濟安老所、台北市復興商工、台北市金甌女中、台北市東門國小、台北市喬治高職、廣青文教基金會、台北市單親家庭協會、苗栗縣頭屋國中、新北市殘障福利服務協會、白鷺鷥基金會、台北市婦女救援社會福利基金會、台北市立啟聰學校、家庭照顧者關懷總會、宜蘭社福團體志工、宜蘭高中、慈懷社會福利基金會、宜蘭家扶中心、台中市清水國中、台中木棉花協會、新北市仁愛之家、台北縣殘障福利協會、中華民國身心障礙服務推廣協會、台北市聖道基金會、台北市單親家庭服務中心、華岡藝校、台北市婦女救援協會、台北教育大學、羅慧夫顱顏基金會、中華民國燒燙傷基金會

2010年

場次

01/15NSO 2010旅人之歌—交錯的浪漫身影《很久沒有敬我了你》

02/11TIFA《很久沒有敬我了你》

02/24TIFA《鄭和1433》

03/12《天鵝之歌》

04/03《古典72變》

04/18NSO《音光之交響》

04/23《伊卡寶藏大冒險》

04/24NSO《精選‧聲動‧福爾摩莎》

05/07《法國廣播愛樂管絃樂團》

06/04NSO狂飆日耳曼《1887年8月 杜溫湖畔給姚阿幸》

06/25《月球水》

07/03管風琴音樂會《搶救藍星大作戰》

07/09NSO《畫魂》

07/23無垢舞蹈劇團《觀》

08/07李行《夏雪》

09/25NSO《穿梭浪漫200年》

10/03明華園《曹國舅》

10/15以色列巴希瓦現代舞團《十載精彩》

10/30連雅文打擊樂團《古典‧美洲‧嘉年華》

10/31NSO《命運之晨 黎明再起》

11/06澳洲塊動舞蹈視覺劇場《致命引擎》

11/13藝像台灣《原聲篇》

11/21《黃友棣紀念音樂會》

11/21黃友棣紀念音樂會 藝像台灣「傳唱篇」台灣民謠花再開

11/26新點子劇展—莫比斯圓創作公社《哈奈馬仙之Hamlet b.》

11/28NSO《少年的魔號》

12/03台灣豫劇團《花嫁巫娘》

12/04NSO《交響奧林匹克》

12/18英國合拍劇團《春琴》

12/18新點子劇展《荒原》

12/24聖誕音樂會《海上情緣》

圓夢對象

婦女新知協會、白鷺鷥文教基金會、中華民國身心障礙推廣協會、桃園縣武漢國中、台北市建國中學、腦瘤兒童協會、台北市南港、信義及萬華區老人服務中心、新北市三峽客家文化協會、新北市樹林松年大學、台東縣東海國小、台東縣豐里國小、台東縣新園國小、台東縣馬蘭國小、台東縣知本國小、台南縣北門國小、台北市北投老人服務中心、新北市殘障福利服務協會、萬海航運慈善基金會、新北市鶯歌國小、宜蘭縣成興長壽俱樂部、新北市仁愛之家、YWCA基督教女青年會長青學苑、台東縣電光國小、苗栗縣泰安國中、苗栗縣泰安國小、台北市家庭教育中心、音契文化藝術基金會、南投縣廣福國小、南投縣萬豐國小、桃園縣桃園國小、台灣創價學會、嘉義縣貴林國小、嘉義縣網寮國小、嘉義縣中山國小、台北市士林國中、台北市富安國小、新北市土城國小、新北市桃源國小、盲人福利協進會、台北市原住民大專學生中心、致理技術學院、中華身心傷殘宏恩協會

2009年

場次

01/04《史拉特金與英雄的生涯》

02/14兩廳院情人節音樂會

02/21NSO印象—法國系列《幻想交響曲》

02/28《碼雅‧貝瑟多媒體大提琴獨奏會》

03/01NSO《嬝繞川原的穹音》

03/12TIFA虛擬實境肢體劇場《諾曼》

03/28TIFA《春之祭》

04/03NSO《馳騁66號公路》

04/17NCO王者系列《太王四神季》

05/03NSO發現未來大師系列—時間與空間的愛情遊戲

05/22新點子舞展—林文琪

05/24名家與NSO的對話—雙B魅力

05/30張群小提琴獨奏會

06/07名家與NSO的對話—音幻之形 異想之間

06/11名家與NSO的對話—六月 田園

06/12NCO《霸王別姬》

06/15尤里‧巴什梅特與莫斯科獨奏家室內樂團

07/11管風琴親子音樂會

08/15《閹雞》

08/15舞蹈練金篇

08/23夏日爵士派對《肯尼‧賈瑞特爵士四重奏》

09/07NCO丹青樂饗

09/08《約翰史考菲&誠敬之道樂團》

09/18大海嘯—太巴塱神話故事

09/18NSO狂飆日耳曼—1878年4月在貝加合天氣晴

09/24NSO精選—馬勒第九

09/25飛人集社《逐鹿》

10/16世界之窗日本系列《妮娜物語》

10/18NSO精選—昂首那心底的凱旋

10/24采風樂坊

10/30NSO萬聖派對

11/02凍水牡丹

11/07新人新視野舞蹈《身體進行式》

11/13新人新視野戲劇《狂想的風景》

11/14《克拉諾夫斯基管風琴名家獨奏會》

12/03NSO爵對交響

12/10NSO狂飆日耳曼—1881年5-10月幸福旅行中

12/11《海神家族》

12/12范歐塔與瑞典室內樂團

12/19聖誕音樂會

12/19NSO狂飆日耳曼—舒曼的幻夢邊緣1851

12/20民族音樂學堂

12/21林肯室內樂協會

12/21韓德爾彌賽亞

12/25楊呈偉的聖誕百老匯

12/26台灣舞蹈回顧篇

圓夢對象

中華民國志願服務協會、創世基金會、婦女救援基金會、勵馨基金會、苗栗縣景山國小、苗栗縣平溪國中、康復之友協會、現代婦女基金會、台北市大安區婦女中心、單親家長協會、銘傳大學數位媒體設計系、婦女救援基金會、台北市文山區社會福利中心、苗栗縣汶水國小、移民署北區專勤隊、台北商業技術學院、台北縣三光國小、中華青年發展協會、南洋姐妹會、礦工兒子基金會、婦聯聽障文教基金會、振興醫院、北市康復之友協會、恩加貧困家庭協會、台北縣頭前國小、台北縣建安國小、蘆荻社區大學、台北市士林家暴服務處、北投婦女中心、永和社區大學、台北縣原住民婦女服務協會、南港社區大學、華岡藝校、台北市長安國中、中國科技大學、馬偕醫護管理學校、台灣警專、東方工商、開南商工、松山家商、復興高中、台北護理學院、台北市大直高中、淡水社區大學、台北大學、靈糧堂教會救災志工、兒童燙傷基金會、台北市自閉症家長協會、淡水長老教會、基督教福利會、宜蘭縣東澳國小、宜蘭縣南澳國小、宜蘭縣武塔國小、宜蘭縣霞雲國小、宜蘭縣光華國小、宜蘭縣寒溪國小、台灣導盲犬協會、愛盲基金會、苗栗縣頭屋國中、苗栗縣頭屋國小、海洋技術學院、致理學院、台北市育成高中、台北市南門國中、台北市三民國中、台北市雙園國中、台北市芳和國中、台北市北一女中、台北市石牌國中、台北市大同大學、台北市木柵國中

2008年

場次

02/26NSO台灣真善美系列《陽光、微笑、Formosa》

03/07黃春明而童歌舞劇《稻草人與小麻雀》

03/21瑪麗書娜舞團《奧菲歐與尤麗蒂茜》

03/28TIFA《安蒂岡妮》

05/17DoubleC舞團《反射》

06/15新編歷史歌仔戲《黃虎印》

07/062008兩廳院傳統器樂

07/11管風琴親子音樂會

08/15《閹雞》

08/15舞蹈練金篇

08/23夏日爵士派對《肯尼‧賈瑞特爵士四重奏》

09/07NCO丹青樂饗

10/24采風樂坊

11/02凍水牡丹

12/12范歐塔與瑞典室內樂團

12/20民族音樂學堂

12/19聖誕音樂會

12/26台灣舞蹈回顧篇

圓夢對象

台北縣林口長庚醫院志工、輔仁大學國樂團、三重客家協會、台北縣碧華國小、陽光基金會、台北市兒童福利中心、世界展望會、基督教芥菜種會附設台北私立愛心育幼院、勵馨基金會、至善社福基金會、交通大學、願景青年行動網協會、台北市教育大學、台北市啟聰學校、台北市浩然敬老院、台北市老人基金會、北市銀髮族服務協會、龍山老人服務中心、華山老人協會、善牧基金會、憂鬱症協會、海洋貧血協會、馬偕醫院、台北縣集賢庇護工場、高湯屋社區長者、礦工兒子基金會、防癌協會、花蓮縣水璉國小、台北縣頭前國小、內政部兒童之家、義光育幼院、弘光懷幼院、慈生仁愛醫院、台北縣三峽老人協會

2007年

場次

01/01NSO跨年輕歌劇

02/27《布拉姆斯德意志安魂曲》

03/21NSO向大師致敬《林克昌八十年音樂之旅》

04/05NSO永遠的童話《皮爾金—昆蟲的異想世界》

04/25NSO旅人之歌《羅馬鄉情》

05/23世紀大師與NSO《潘德瑞茨基》

06/11NSO音樂學苑《變奏的音響樂章》

09/14NSO遇見大師《巨人的跫音》

09/25NSO遇見大師《角落的寶石》

10/04馬來西亞愛樂管弦樂團

10/24傳統擊樂名家大賞《2007金石之聲音樂會》

11/01NSO魔幻傳奇《萬聖派對》

11/14名家與NSO的對話系列《記憶的風景》

12/05NSO遇見大師系列《天國的音海》

12/14NSO發現未來大師系列《炫舞波希米亞》

圓夢對象

和信醫院志工、師大民族研究所、仁愛醫院志工、和平醫院志工、世界展望會寄養家庭、林口長庚醫院志工、生命線協會、聖道基金會、善牧基金會、失親兒福利協會、伊甸基金會、伯大尼學校、台北教育大學、達克羅節奏協會、癌症希望基金會、羅慧夫顱顏基金會、愛盲基金會、家庭照顧者關懷協會志工、基督教溝子錫安教會、台北市單親家庭服務中心、乳癌防治協會、復聲協會、台灣婦女展業協會志工、基隆市暖江國小、新女性聯合會、脊髓協會、台灣婦女發展協會、松德婦女中心、育成社會福利中心、台北市松山區婦女家庭中心、康復之友、觀音線志工、家庭照顧者關懷協會